Успехи в республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту.

05.06.2015

В г. Улан-Удэ прошел первый этап  соревнований по пожарно-прикладному спорту на кубок ветерана пожарной охраны Бориса Антоновича Дарагана. Мастерство на беговых дорожках Центрального стадиона продемонстрировали  и юные спортсмены,  и профессиональные пожарные.

Традиционные республиканские соревнования открыл начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор Виктор Михайлов. В приветственном слове он отметил, что пожарно-прикладной спорт - один из видов спортивных игр, которому уделяется большое внимание. Мы очень дорожим спортом, потому что благодаря ему сплачивается коллектив, сотрудники повышают свой профессиональный уровень и более качественно выполняют свои функциональные обязанности.

Напутствие слова участникам передали руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Александр Бушуев и директор Государственного казенного учреждения Республики Бурятия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Виталий Золотухин. Они отметили значимость проведения этого мероприятия и выразили благодарность организаторам соревнования.

По программе первого дня соревнований участники прошли 100-метровую полосу с препятствиями и комбинированную пожарную эстафету. Всего в соревнованиях приняли участие 11 взрослых команд и 10 детских.

Соревнование проводилось в непрерывной последовательности: пожарный со стволом стоит у линии старта и по сигналу бежит к забору, преодолев его, он должен схватить лежащие на земле пожарные рукава и пробежать бум, далее он должен подбежать к разветвлению, быстро соединить рукава между собой и протянуть рукавную линию до финиша. В зачет принимается, если все соединительные головки сомкнуты между собой.

Четкость, организованность и эффективность действий  стали ключами к победе. В преодолении 100-метровой полосы препятствий призовые места распределились следующим образом: первое место с результатом 18,03 сек. завоевал Дмитрий Луценко (главный специалист Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РБ), второе место результатом 19,14 сек. занял Иван Поплевин (начальник ПЧ-2), третьим стал Евгений Капустин (заместитель начальника ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по РБ") с результатом 19,26 секунд.

В пожарной эстафете победу одержала дружная команда ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по РБ», второй результат показала команда пожарной части №3, на третьем месте – пожарные ПСЧ-5.

В течение дня огнеборцы отважно боролись за победу. Все участники, не отставая друг от друга, показали отличные результаты. Однако окончательный итог соревнований будет известен только 5 июня, в завершающий день соревнований.

4  июня соревнования продолжаться в пожарной части №8 по адресу: ул. Автодорожная, 1 (по Спиртзаводской трассе). С 10:00 (мест) участники будут состязаться в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, установленной на территории пожарной части.

Приглашаем всех желающих поболеть за лучших пожарных-спортсменов.

Также приглашаем журналистов осветить данное мероприятие.